МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Судебные приставы должны не бояться прекращать производство в отношении людей, оказавшихся в сложных финансовых условиях, заявил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

«Что касается кредитов, пусть на меня банки не обижаются, но наша задача — очень корректно, в соответствии с законом провести оценку имущественного статуса должника. И если мы видим, что должник на сегодняшний день некредитоспособен, если мы не находим мошеннических схем аффилированния его имущества, мы должны констатировать факт, что человек попал в сложную ситуацию, у него ничего нет и окончить исполнительное производство актом о невозможности», — сказал он.

Парфенчиков подчеркнул, что у приставов нет задачи «любой ценой» взыскать долги, их задача — в полной мере и своевременно изучить ситуацию и принять решение.

Чиновник оговорился, что это не касается принудительных мер, назначенных судом в качестве наказания. «Неотвратимость наказания должна быть: если человек не может заплатить штраф, он должен отсидеть сутки административного ареста или отработать обязательные работы», — сказал глава федеральной службы.