МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Первый замглавы конституционного комитета Госдумы, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков попросит Генпрокуратуру перекрыть для ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» доступ к базам МВД, в которых хранятся данные о владельцах автомобилей, соответствующий запрос депутат намерен вскоре отправить в надзорное ведомство, передает РИА Новости.

Осенью прошлого года Лысаков уже обращался к прокурорам с жалобой на АМПП. Тогда он заявлял, что у него есть документы, которые подтверждают, что все постановления, вынесенные данным учреждением, имеют нарушения, а персональные данные собственников транспортных средств получены с нарушением закона.

По словам Лысакова, некоторое время назад он получил ответ на данный запрос от МВД, в это ведомство депутатское письмо было передано от прокуроров.

В ответе заместитель министра Александр Махонов указал, что его ведомством, как держателем информационных ресурсов, правительству Москвы указано на необходимость устранения нормативных противоречий и приведение организации работы в соответствие с Соглашением между МВД России и столичным правительством о передаче части федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных нарушениях.

«Кроме того, правительству Москвы предписано привести в соответствие с требованиями МВД России систему защиты информации и персональных данных», — следует из текста ответа Махонова, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

«В ближайшие дни направлю в Генпрокуратуру соответствующий депутатский запрос, где приложу письмо замминистра Махонова как ответ не по существу. Буду требовать от прокуратуры, чтобы они принудили министерство внутренних дел отсечь «Администратора московского парковочного пространства» от получения персональной информации, поскольку это нарушает федеральное законодательство о персональной информации и нарушает федеральный закон «О полиции», — сказал собеседник агентства.