МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России за пять лет добился возмещения более 22 миллиардов рублей ущерба от коррупционных преступлений, сообщил РИА Новости глава ведомства Александр Бастрыкин.

«За пять лет размер ущерба, причиненного государству, гражданам и юридическим лицам от коррупционных преступлений, составил свыше 90 миллиардов рублей. Возмещено 22,3 миллиарда рублей и почти на такую же сумму наложен арест на имущество обвиняемых. Если точнее, 21 миллиард 334 миллиона», — сказал Бастрыкин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.

По его словам, к компетенции ведомства отнесено расследование преступных деяний, совершаемых представителями всех ветвей государственной власти, что дает реальную возможность пресекать любые коррупционные проявления, в том числе в высших органах госвласти.

«За пять лет нашей деятельности в качестве самостоятельного федерального государственного органа в суд направлено более 44 тысяч уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Из них свыше 27 тысяч — в отношении должностных лиц и почти 18 тысяч уголовных дел в отношении взяткодателей», — сказал он.

Глава СК РФ констатировал то, что российским следователям удалось нанести существенный урон организованной преступности. В суд направлено 242 уголовных дела об организованных коррупционных группах и 15 — о преступных сообществах.