МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Защита обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Дмитрия Бученкова обжаловала действия следственной группы, которая не допускает адвокатов к клиенту, сообщил РАПСИ адвокат Рамиль Ахметгалиев.

«Сегодня адвокаты Бученкова обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с жалобой на сформированную в ГСУ порочную практику по воспрепятствованию реализации права на защиту», — сказал он.

По его словам, следователи три недели намеренно избегают встречи с нанятыми родственниками Бученкова адвокатами, чтобы не пустить их к клиенту и к участию в деле.

Он отметил, что такая практика действует по многим делам и много лет, в связи с чем адвокатское сообщество также обратилось в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой повлиять на ситуацию.

«Адвокаты обращают внимание, что следователи не отправляют уведомления в следственный изолятор и подтверждение об участии в деле адвокатов по приглашению. Это приводит к тому, что адвокат элементарно не может попасть к подзащитному, следователи не уведомляют родственников и близких о задержании граждан, тем самым не давая им возможности пригласить адвоката», — отметил Ахметгалиев.

Защита обвиняемого просит Бастрыкина обеспечить их доступ к клиенту, а также установить контроль за исполнением следователями требований закона об уведомлении о задержании подозреваемых их родственников.