МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Следствие в понедельник провело обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве в рамках дела о распространении запрещенных книг, сообщила РИА Новости старший помощник по СМИ начальника столичного ГСУСК Юлия Иванова.

Ранее об обысках, начавшихся ранним утром в квартирах двух сотрудниц библиотеки, в беседе со СМИ заявил адвокат Иван Павлов.

«Сегодня в рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеки украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно», — сказала Иванова.

По ее словам, в настоящее время следственные действия продолжаются. Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в управление ГСУСК по особо важным делам.

СК РФ ранее обвинило директора библиотеки Наталью Шарину в распространении экстремистской литературы. Сама Шарина вину не признает.

По версии СК РФ, в 2011–2015 годах директор Библиотеки украинской литературы распространяла среди посетителей книги Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».