МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. ВТБ будет добиваться возврата долгов «Трансаэро», включая подачу иска о банкротстве, сообщил РИА Новости представитель второго по активам российского банка.

В октябре совладелец группы S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций «Трансаэро». В понедельник вечером стало известно, что Филев выходит из сделки, так как нынешним акционерам авиакомпании не удалось консолидировать пакет акций.

«Банк будет добиваться возврата всех долгов компании и отстаивать свои интересы в рамках законодательства, включая подачу иска о банкротстве», — сказал представитель пресс-службы ВТБ, комментируя новые обстоятельства, складывающиеся вокруг «Трансаэро».

Банк не стал комментировать ситуацию с 25% акций «Трансаэро», находящимися у него в залоге.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ее билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие. Ряд кредиторов уже подали иски о банкротстве «Трансаэро».