МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Врачи отказались проводить медицинскую экспертизу бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову, осужденному за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил РИА Новости его адвокат Карен Нерсесян.

По его словам, сейчас Павлюченков госпитализирован в тюремную больницу, он страдает эпилепсией и рядом других неврологических заболеваний. Адвокат заявил ходатайство о проведении медицинской экспертизы, чтобы затем обратиться в суд и потребовать освобождения Павлюченкова по состоянию здоровья.

«В этой больнице творится какое-то сумасбродство. Мне отказали в проведении исследования, посчитали, что в нем нет необходимости. Как можно было отказать, ведь речь идет о здоровье человека, в том числе психическом здоровье», — заявил Нерсесян.

В настоящее время он ждет письменного отказа в проведении исследования, чтобы ознакомиться с аргументацией врачей.

Павлюченков осужден на 10 лет по делу об убийстве Политковской — он признался, что помог организовать слежку за ней и установить ее адрес и маршруты передвижения. Также он дал показания против других фигурантов дела. Сообщалось также, что он готов рассказать и об организации убийства редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.