МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита объявленного в розыск депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова обжаловала решение суда о его аресте, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Бессонов обвиняется в применении насилия к полицейским. На прошлой неделе в Кировском районном суде Ростова-на-Дону состоялось предварительное слушание по делу, на котором мера пресечения депутату была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, и он был объявлен в розыск. Суд мотивировал решение  неоднократными неявками обвиняемого в суд.

"Я подал апелляционную жалобу на постановление Кировского районного суда города Ростов-на-Дону о заключении под стражу депутата ГД ФС РФ Владимира Бессонова", - сказал Аграновский.

Сам Бессонов ранее сообщил, что само дело имеет политический характер и является незаконным.

Бессонов на прошлой неделе сообщал, что находится за границей, но планирует вернуться в Россию.

По версии следствия, в декабре 2011 года Бессонов в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. Потерпевшими по уголовному делу были признаны два сотрудника полиции. Максимальное наказание по статье «применение насилия в отношении представителя власти» - десять лет лишения свободы. Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия.