МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Защита Александра Горбунова, который упоминается в статье журналиста Олега Кашина о нападении на него, считает эту публикацию давлением на суд, а заявления о чьей-либо виновности до вердикта суда — незаконными, заявил РИА Новости адвокат Владислав Фомин.

Кашин ранее сообщил на своем сайте, что считает раскрытым дело о нападении на него в 2010 году, а также назвал имена исполнителей ─ это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками холдинга «Ленинец».

По данным журналиста, холдинг принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Кашин упоминает в статье Александра Горбунова, на которого обвиняемые указали как на организатора их поездки в Москву. По его словам, они также сказали, что именно он заплатил им три миллиона и триста тысяч рублей после нападения, — тем не менее, в деле он фигурирует только в качестве свидетеля, хотя последнее время находится под стражей по другому обвинению и через несколько дней суд рассмотрит вопрос о смягчении меры пресечения.

«Напомню, что следствие ни по одному из дел не завершено, говорить о вине и роли кого-либо и делать выводы противозаконно и преждевременно. Кроме того следственные мероприятия, как указал блогер, в отношении него и обвиняемых лиц не проводились», — заявил РИА Новости адвокат Горбунова. Он подчеркнул, что Кашин изложил свои данные без ссылок на официальные документы.

По мнению адвоката, целью статьи является «оказание давления на следствие и суд в преддверии планируемого заседания в отношении Горбунова по делу, не связанному с Кашиным».

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года ─ неизвестные сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналиста госпитализировали в реанимацию. Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.