МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Осужденный Владимир Кондрулин, которому по решению Европейского суда по правам человека должны были оказать срочную медицинскую помощь, скончался от рака предстательной железы в туберкулезной больнице ГУФСИН по Челябинской области, сообщил во вторник РАПСИ юрист Сергей Петряков.

Европейский суд по правам человека в августе потребовал от России срочно оказать медицинскую помощь 61-летнему осужденному.

У осужденного был выявлен рак предстательной железы, прогрессирование метастазы и паховые лимфатические узлы. "Его диагноз входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ, однако Металлургический районный суд Челябинска и Челябинский областной суд  отказались удовлетворить ходатайство мужчины об освобождении", - сказал Петряков. Просьбы осужденного об освобождении были рассмотрены судами в январе и апреле соответственно. В связи с отказом в удовлетворении ходатайства юрист был вынужден обратиться в ЕСПЧ.

"Мы будем  добиваться привлечения к ответственности сотрудников ГУФСИН за неоказание ему надлежащей медпомощи", - заключил Петряков.