МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) приняло решение о начале расследования в отношении тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина, сообщается на официальном сайте РУСАДА, передает Р-Спорт.

После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой в июне 2014 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование деятельности центра имени Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. В ноябре РУСАДА дисквалифицировало Колесникова на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В конце декабря стало известно, что новым директором Центра олимпийской подготовки стала Ольга Каниськина, которая затем также стала фигуранткой допинг-скандала и была отстранена от работы. Чегин продолжает работу со сборной России.

«Виктор Чегин проинформирован о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах. Всероссийская Федерация легкой атлетики проинформирована», — говорится на сайте РУСАДА.

Всего на январь 2015 года у учеников Чегина было оформлено более 20 дисквалификаций, в том числе пожизненных за повторное употребление допинга. Ранее в пресс-релизе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) утверждалось, что Чегину грозит от четырех лет до пожизненной дисквалификации за распространение и назначение запрещенных препаратов.