МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину в связи с обысками в квартирах руководителей и московском офисе некоммерческой организации «Голос» с просьбой вернуть общественникам оргтехнику, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт СПЧ в среду.

В СПЧ заявляют, что проведенные в рамках дела о неуплате налогов обыски, которые сопровождались изъятием не только документов и электронных носителей, но и всех компьютеров, системных блоков, ноутбуков и другой оргтехники, «вызывают недоумение». Общественники отметили, что это парализует возможность «Голоса» продолжать работу.

В Совете также отметили, что вопрос о продолжении работы НКО стоит особенно остро в связи с тем, что «Голос» специализируется на наблюдении за выборами, а до единого дня голосования осталось два месяца.

«Совет просит Вас, уважаемый Алекандр Иванович, принять меры к тому, чтобы изъятая в НКО «Голос» оргтехника была в максимально короткие сроки возвращена общественникам», — говорится в обращении СПЧ.

Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела по неуплате налогов, возбужденного в Самаре, во вторник в столичном офисе и квартирах Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» проводились обыски. По информации адвоката Ольги Гнездиловой в ходе обысков в московском офисе организации и у четверых сотрудников в их домах были изъяты вся техника и бумаги.