МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Бывшему управляющему директору ОАО «Белгородэнерго», руководителям ОАО «КорСсис» и двоим их предполагаемым соучастникам предъявлено обвинение по делу о хищениях в «МРСК Центра», общая сумма которых достигла почти миллиарда рублей, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«По версии следствия, обвиняемые причастны к незаконному выводу в 2008–2010 годах не менее 240 миллионов рублей из ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» (50,23% акций принадлежат РФ) в ОАО «КорСсис», в том числе под видом обслуживания информационных и технологических систем. Так, в 2008 году часть высококвалифицированного персонала ОАО «Курскэнерго» противоправно перешла в Курское отделение ОАО «КорСсис». Таким образом, соучастники умышленно обременили ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» договорными обязательствами перед полностью подконтрольным им ОАО «КорСсис», в результате похитив вышеуказанные денежные средства», — отметил Маркин.

Обвиняемым инкриминируются статьи «организация присвоения денежных средств в особо крупном размере» и «пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере».

Как уточнил официальный представитель СК, уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении бывшего генерального директора «МРСК Центра» Евгения Макарова, который еще в 2013 году, не дожидаясь следственных действий, скрылся от правоохранительных органов.

Как полагает следствие, всего в результате действий Макарова «МРСК Центра» был причинен ущерб на сумму не менее 880 миллионов рублей.