МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Россия выплатила компенсации российским оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину за нарушения их прав, которые, по мнению Страсбургского суда, были допущены при задержании в декабре 2011 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста России.

Навальный и Яшин были задержаны 5 декабря 2011 года после проведения санкционированного митинга в Москве, когда часть его участников устроила неразрешенное шествие. За неповиновение законным требованиям сотрудников полиции они были приговорены к административному аресту на 15 суток.

ЕСПЧ признал, что при задержании оппозиционеров были нарушены четыре статьи Европейской конвенции по правам человека и обязал Россию выплатить по 26 тысяч евро компенсации каждому из оппозиционеров.

Россия решение обжаловала, но в апреле суд отказал в пересмотре решения по жалобе оппозиционных активистов. Таким образом решение вступило в силу.

«Выплата присужденных Европейским Судом по правам человека сумм компенсации произведена в установленном порядке», — ответили в министерстве на запрос РИА Новости.