МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Следствие завело уголовное дело против бывшего главы компании «Ленэнерго» о злоупотреблении полномочиями на миллиарды рублей, его отпустили под подписку о невыезде, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МВД РФ.

«Установлено, что в 2014 году указанные руководители, вопреки принятому советом директоров регламенту о размещении временно свободных денежных средств на счетах определенных кредитных учреждений, не предприняли мер по расторжению десяти договоров банковского вклада, заключенных с неустойчивым в ликвидном отношении АКБ «Таврический». Напротив, подозреваемые подписали ряд дополнительных соглашений, продлив сроки возврата вкладов почти на год», — говорится в сообщении.

Как уточнила представитель МВД России Елена Алексеева, после того как в декабре 2014 года у банка отозвали лицензию, «Ленэнерго» лишилось доступа к размещенным средствам в размере более 13 миллиардов рублей, а ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений превысил 8,6 миллиарда рублей.

В отношении бывшего гендиректора, который явился с повинной, возбуждено уголовное дело о «злоупотреблении полномочиями». С него взяли подписку о невыезде. Директор по финансам ОАО «Ленэнерго» по решению суда заключен под стражу.