МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Член Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова направила официальное обращение главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой провести внеплановую проверку сотрудников частных охранных организаций (ЧОО) в связи с участившимися случаями нарушения ими прав граждан, сообщает РИА новости со ссылкой на газету «Известия» в четверг.

Кроме того, как отмечается, депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) также направил главе МВД письмо, в котором призвал проверить недавний инцидент в супермаркете «Пятерочка».

В понедельник ряд СМИ сообщили, что охранник столичного супермаркета «Пятерочка» ударил электрошокером ребенка, заподозрив его в краже. Ребенку потребовалась медицинская помощь, его родители написали заявление в полицию. По словам X5 Retail, участник инцидента в магазине является сотрудником ООО «Олофсон», договор с которым будет расторгнут в случае подтверждения информации об инциденте.

«…едва ли не каждый день такие охранники нарушают законодательство. При этом страдают наши дети и наши граждане. Я считаю, что к тем сотрудникам ЧОПов, которые охраняют магазины, должны быть повышенные требования. Они должны знать, что такое закон, что такое превышение пределов самообороны, превышение своих должностных полномочий», — объяснил Худяков.

Лантратова в своем письме к министру отметила факты нарушений охранниками законодательства, о которых стало известно в последние несколько месяцев. Так, она указала на инцидент, произошедший в мае 2015 года в городе Сыктывкаре. Охранник магазина выстрелил в залетевшего в торговый зал воробья из пневматической винтовки, в результате рикошета пуля попала в ногу продавщицы.