МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин и Андрей Бабушкин изучат ситуацию в нижегородской колонии, где накануне произошли беспорядки; на прошлой неделе в ходе проверки общественники уже получали много жалоб от осужденных, сейчас по ним проводится проверка, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт СПЧ.

Ранее сообщалось, что 15 человек госпитализированы после драки заключенных в нижегородском лечебно-исправительном учреждении №3 (ЛИУ-3), один из пострадавших скончался во время операции. По факту ЧП в колонии возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

«На месте происшествия работают следователи, группа центрального аппарата ФСИН России и проводятся проверки правозащитниками, к которым в ближайшее время присоединится председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин», — сообщается на сайте СПЧ.

Каляпин, который также возглавляет Комитет против пыток и входит в состав нижегородской общественной наблюдательной комиссии (ОНК), в настоящее время находится на территории ЛИУ-3, отмечается на сайте СПЧ. По его словам, члены ОНК уже посещали это исправительное учреждение на прошлой неделе и получили много жалоб от осужденных.

«Были получены обращения осужденных о жестоком обращении. На место выезжали наши сотрудники с проверкой. К настоящему моменту она не окончена, потому подтвердить или опровергнуть факты, излагаемые бывшими заключенными, сейчас мы не можем», — приводит сайт СПЧ слова Каляпина.

По данным правоохранителей, накануне вечером беспорядки устроила толпа из приблизительно 100 заключенных, которые избивали других осужденных и поджигали постройки в колонии. СК РФ считает, что мотивом беспорядков стало недовольство одних заключенных тем, что другие сотрудничают с администрацией колонии.