МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Большая часть жалоб от граждан в ходе личного приема в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ связана с жилищными правами и правами в уголовном судопроизводстве. Об этом сообщила уполномоченный Элла Памфилова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, за прошедший год поступило больше жалоб, обращений, чем в предыдущем. Более 32 тысяч жалоб поступило в аппарат уполномоченного в письменном виде, еще около 8,5 тысяч жалоб, запросов, обращений — по телефону, посредством интернета, отметила Памфилова.

«Мы классифицировали жалобы, которые рассматривались в ходе личного приема, 24% из них — защита жилищных прав человека, еще 24% - защита прав в уголовном судопроизводстве, 12% - социальное обеспечение и охрана здоровья, 7% - защита трудовых прав», — сказала уполномоченный.

В результате обращений по защите трудовых прав полностью восстановлены права людей примерно по 500 жалобам, восстановлены права 14,5 тысяч людей — по уголовному судопроизводству. Также Памфилова отметила, что резонансные дела составляют не более 2% в деятельности уполномоченного.

«Всё так называемые громкие дела в моей деятельности как уполномоченного составляют не более 1-2%", — сказала Памфилова. Она отметила, что в ряде случаев в таких громких делах она сама проявляет инициативу — когда есть нарушения, которые могут коснуться широкого, неопределенного круга лиц. В этих случаях, уполномоченный готовит определенные предложения для исполнительной и законодательной власти, в этом году было несколько таких инициатив, например, предложения по укреплению статуса регионального уполномоченного, отметила она.

По ее оценке, в целом ситуация с правами человека в России неоднородная — в разных сферах наблюдаются разные тенденции.

«Есть сферы, где есть прогресс, есть сферы, где мы топчемся на месте, ссылаясь на нехватку денег, есть сферы, где откатываемся назад. Для меня негативная тенденция — тенденция к ограничительному законодательству в очень чувствительных для общества сферах», — сказала она. По ее словам, законодатели часто вместо взвешенного подхода пытаются сложные задачи решать поспешными запретительными мерами.