МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в среду ночью в ходе проверки следствия. Утром его и ряд представителей аппарата губернатора отправили в Москву. По информации источника РИА Новости, расследованием по результатам обысков в правительстве Сахалинской области займется СК РФ.

По информации «Русской службы новостей», Хорошавин будет доставлен в столичный аэропорт Шереметьево обычным рейсом ориентировочно в полдень, на борт воздушного судна чиновника ввели в наручниках, полицейские никак не пояснили ситуацию, а губернатор вёл себя спокойно.

Как сообщают местные СМИ, в доме губернатора был проведен обыск, изъяты документы и крупная сумма денег. Также были проведены обыски в кабинетах губернатора и его замом и помощников. Был задержан советник губернатора Андрей Икрамов.

Предполагается, что задержание Хорошавина может быть связано с уголовными делами в отношении двух строительных компаний региона — ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой», однако официально эта информация пока не подтверждается. По данным областного СУСК, расследуются более 10 уголовных дел по фактам предоставления компаниями группы «Росстрой» поддельных банковских гарантий при заключении контрактов по проведению строительно-монтажных работ на объектах Сахалинской области. Выявлены факты хищения денежных средств. В декабре 2014 года в компании проведены обыски.

По словам представителя областного СУСК РФ, в отношении руководителя «Энергостроя» возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов в сумме около 56 миллионов рублей.