МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Следователи задержали двух предпринимателей, которые подозреваются в мошенничестве при продаже кинотеатра «Родина», сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на СУСК РФ по Еврейской АО.

Ранее по обвинению в злоупотреблениях при продаже этого кинотеатра был арестован мэр Биробиджана. Следователи СУСК РФ по ЕАО в четверг предъявили мэру города Андрею Пархоменко обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По решению Биробиджанского районного суда он заключен под стражу. По версии следствия, кинотеатр, принадлежащий муниципалитету, был продан по значительно заниженной цене.

"Следственными органами СК РФ по Еврейской АО в рамках расследования уголовного по факту продажи кинотеатра «Родина» задержаны два биробиджанских предпринимателя. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статья 159 УК РФ (мошенничество)", — сообщается в информации.

По версии следствия, два предпринимателя, с которыми мэр города состоял в дружеских отношениях, приняли участие в незаконной сделке по передаче кинотеатра «Родина» и незаконно, путем обмана, приобрели право на него, в результате чего городу был причинен ущерб.

Отмечается, что в настоящее время следствие направило в суд ходатайства об избрании в отношении подозреваемых предпринимателей меры пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, в июне 2012 года наблюдательным советом было разрешено проведение конкурса на право включения кинотеатра «Родина» в состав участников хозяйственного общества. Стоимость имущества на тот момент, согласно проведенной оценке, составила более 17 миллионов рублей. Данное решение было одобрено постановлением мэрии города Биробиджана.

В целях внесения имущества кинотеатра в уставной капитал юридического лица, ставшего победителем конкурса, между кинотеатром «Родина» и ООО «Экран» был заключен договор об учреждении ООО «Киномир». Впоследствии учредители ООО «Экран» обратились к учредителям кинотеатра «Родина» с вопросом о продаже им доли кинотеатра. Данное решение было одобрено наблюдательным советом, после чего ООО «Экран» стало единственным учредителем ООО «Киномир». Однако стоимость доли кинотеатра, согласно проведенной перед передачей оценке, составила уже 7,8 миллиона рублей. Было установлено, что в действительности стоимость имущества кинотеатра «Родина», согласно заключению эксперта, составила более 52 миллионов рублей.

Таким образом, муниципальное имущество — кинотеатр «Родина» - путем обмана и злоупотребления доверием оказалось незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.