МОСКВА, 11 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие в среду предъявило обвинение в окончательной редакции девяти фигурантам дела "черных инкассаторов", которые вывели в теневой сектор экономики более 100 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Весной 2013 года в аэропорту "Внуково" во время спецоперации были задержаны двадцать активных участников группы, у которых изъяли более 400 миллионов рублей и несколько единиц огнестрельного оружия. По данным следствия, совладелец частной охранной организации "Карат-1" Магомед Каратов осуществлял координацию и общее руководство межрегиональным этническим сообществом, участники которого занимались обналичиванием и нелегальной транспортировкой денег.

"Сегодня девяти фигурантам дела вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемых: всем вменяется участие в организованном преступном сообществе и незаконной банковской деятельности. В данном деле фигурируют девять человек, в том числе мой подзащитный Сергей Соловьев. Все они были задержаны в рамках расследования дела после события во "Внуково", в отношении тех задержанных дело выделено в отдельное производство и все еще расследуется", - пояснила Михалкина.

По ее словам, из девяти обвиняемых двое находятся под стражей, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с делом, которое насчитывает более пятисот томов. После утверждения прокуратурой обвинительного заключения, дело уйдет на рассмотрение в суд.