С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Ленинский районный суд Петербурга в пятницу назначил актеру Алексею Панину административный арест на 10 суток за мелкое хулиганство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Алексей Панин был задержан в четверг днем транспортной полицией. В отношении него был составлен административный протокол по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство с неповиновением сотрудникам полиции).

«Суд постановил признать Панина Алексея виновным <...> и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток», - сказала судья Ирина Эйжвертина.

После оглашения решения суда Панин заявил журналистам, что принес извинения сотрудниками полиции, которым пришлось выполнять приказ их начальника Владимира Нетесова. «То, что вчера было сделано, - это беспредел и беззаконие», - сказал Панин.

По словам Панина, адвокат Юдинцевой Александр Почуев «заврался настолько, что это не вмещается ни в какие рамки». «Если б я мог, я бы, конечно, набил ему морду», - добавил Панин.

Панин заявил, что не намерен обжаловать решение суда и сразу после отбывания ареста продолжит поиски дочери.

Ранее сообщалось, что Панин несколько дней дежурил у вокзала в Новом Петергофе под Петербургом, где временно жили его бывшая жена Юлия Юдинцева и дочь. Актер добивался встречи с ребенком. В четверг полицейские пытались увезти женщину с ребенком, но актер устроил погоню. После угроз в адрес правоохранителей Панин был задержан возле отдела полиции, куда привезли для опроса бывшую супругу и дочь актера.

В протоколе о привлечении к административной ответственности говорится, что Панин безадресно в присутствии сотрудников полиции и других граждан выражался грубой нецензурной бранью, препятствовал проходу в отдел полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить не реагировал. В дополнительном объяснении Панина сказано, что он «выражался грубой нецензурной бранью у здания полиции и гордится этим».

В суде Панин пояснил, что не препятствовал ничьему проходу, а наоборот пытался попасть в отдел полиции, куда привезли его дочь и бывшую супругу. В заседании была продемонстрирована видеозапись инцидента, сделанная пресс-службой Северо-Западного управления полиции на транспорте. Панин свою вину признал частично, указав, что  других граждан, помимо сотрудников полиции, на месте не было.

«Не все сотрудники полиции были виноваты. Мое состояние было связано с тем, что у меня украли дочку. И организовали это похищение сотрудники полиции», - сказал Панин в суде.

Представитель Юдинцевой Александр Почуев сообщил РАПСИ, что намерен привлечь актера к уголовной ответственности. В четверг он подал заявление в полицию об угрозах убийством со стороны Панина. Также, по словам адвоката Почуева, актер причинил ему телесные повреждения, разбил телефон и поцарапал автомобиль.

Адвокат Почуев рассказал, что Панин с 2008 года более шести лет удерживал дочь у себя, несмотря на решение суда, определившего в 2009 году, что ребенок должен проживать вместе с матерью. По словам адвоката Почуева, в четверг во время опроса в полиции дочь Панина заявила, что хочет остаться с матерью.