МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный к 3,5 годам условно по делу «Ив Роше», заявил в понедельник, что снял электронный браслет, который контролирует соблюдение им домашнего ареста.

«Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под стражей», — говорится в сообщении в аккаунте Навального в Twitter. Там же размещена фотография разрезанного браслета.

«Все, что касается меры пресечения, должно быть обосновано судом, но до сих пор не было вынесено мотивированного решения, что Алексей должен находиться под домашним арестом», — сказала адвокат Навального Ольга Михайлова, добавив, что говорить о каких-либо последствиях преждевременно.

В свою очередь в пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости сообщили, что полицейские готовы задержать и вернуть Навального к месту домашнего ареста, если соответствующее обращение поступит от Федеральной службы исполнения наказаний.

Алексей Навальный 30 декабря получил 3,5 года лишения свободы условно, до вступления приговора в силу суд сохранил его домашний арест. Его брат Олег Навальный получил реальный срок заключения на 3,5 года и был взят под стражу в зале Замоскворецкого суда Москвы. Навальные обвинялись в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами подсудимые все обвинения категорически отвергали.

В минувшую среду Замоскворецкий суд Москвы вернул ФСИН уведомление о том, что Алексей Навальный нарушил условия домашнего ареста — оппозиционера задержали при попытке принять участие в несанкционированной акции в центре Москвы. По словам представителя пресс-службы суда, в приговоре по делу Навальных определена мера пресечения, и «статья 107 Уголовно-процессуального кодекса в таких случаях не подлежит применению». В суде уточнили, что вопрос о мере пресечения, так же, как и о законности всего приговора, будет решаться в апелляционной инстанции.