МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний зафиксировала нарушение Алексеем Навальным домашнего ареста, о чем известит суд, сказала РИА Новости официальный представитель ведомства Кристина Белоусова.

«ФСИН зафиксировала нарушение Навальным условий домашнего ареста. Соответствующие документы будут направлены в суд»,- сказала Белоусова.

Замоскворецкий суд Москвы 19 декабря продлил до 15 февраля домашний арест Навальному в рамках дела о хищении 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток». Это не первый уголовный процесс для оппозиционера Алексея Навального: до этого он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес». Тогда политик также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным.

Во вторник Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условного заключения в рамках дела «Ив Роше», а его брата Олега — к реальному заключению на такой же срок. По сообщениям СМИ, сторонники Навальных планируют вечером провести акцию в их поддержку, однако мэрия Москвы не получала никаких заявок на митинги во вторник.

Ранее Алексей Навальный написал в своем аккаунте в Twitter, что намерен пойти на акцию во вторник вечером в центре Москвы, несмотря на домашний арест.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.