МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Обновленная Красная книга Российской Федерации будет переиздана в 2015 году, сообщило Минприроды России.

В последний раз полное издание Красной книги было опубликовано в 2001 году. Посвященный растениям том был переиздан несколько лет назад. При этом список редких и исчезающих животных постоянно пополняется, сообщает РИА Новости.

«В настоящее время наибольшее количество видов, находящихся на грани исчезновения, сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и на Дальнем Востоке. Как правило, снижение численности животных происходит из-за деградации привычных мест обитания, вызванной масштабным хозяйственным освоением территорий, реже — глобальными климатическими изменениями. Однако, в первую очередь, в группу риска попадают животные, традиционно подвергающиеся истреблению в результате браконьерства», — заявил глава Минприроды Сергей Донской.

К работе над обоснованием предложений о включении или исключении видов в Красную книгу РФ привлечены ведущие специалисты в области охраны редких видов из различных научных и общественных учреждений России.

«Издание Красной книги позволяет не только зафиксировать состояние популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, но и обеспечить необходимую основу для принятия управленческих решений в данной сфере. С целью обеспечения сохранения редких видов Минприроды России реализовало целый ряд мер, направленных на ужесточение уголовной ответственности за браконьерство», — отметил глава Минприроды.

Согласно планам министерства, в ближайшее время для сохранения редких животных и растений планируется создать заповедник «Ингерманландский» в Финском заливе Балтийского моря, заказник «Соловецкий архипелаг» в Архангельской области. Кроме того, запланировано расширение Кавказского заповедника в Краснодарском крае и национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области.