МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Правоохранители задержали мать погибших в пожаре детей в Тюменской области, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ в среду.

Ранее сообщалось, что в ночь на среду в одной из квартир в селе Ярково в Тюменской области при пожаре погибло четыре ребенка в возрасте от двух месяцев до пяти лет. Уточнялось, что пожар начался из-за замыкания электропроводки. Мама малышей в это время находилась у подруги.

По данным СК, женщина снимала квартиру в жилом доме в селе Ярково. Она ушла из дома около 16.00 по местному времени, оставив четырех малышей одних дома. Вернулась она около трех часов ночи, когда уже начался пожар.

«Подозреваемая задержана. В ближайшее время женщине будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», которая предполагает до четырех лет лишения свободы.

Как отметил в своем микроблоге в Twitter детский омбудсмен Павел Астахов, сейчас губернатор и правоохранительные органы Тюменской области выясняют причины и обстоятельства гибели детей. Он также отметил, что представитель омбудсмена проводит независимое расследование обстоятельств трагедии.

«Будут проверены все частные дома… Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра! Это чрезвычайно опасно и может закончиться трагедией. Не рискуйте жизнью и здоровьем ребенка!» - написал он, отметив, что подобная трагедия не должна повторяться никогда.