МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Акционеры «Башнефти» на внеочередном собрании 11 марта 2015 года рассмотрят вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего и избрании нового состава совета директоров компании, соответствующее решение принял в среду совет директоров, говорится в сообщении «Башнефти».

Дата закрытия реестра — 22 декабря. Также в повестке собрания вопрос об определении количественного состава совета.

Источник, близкий к совету директоров, сообщил во вторник РИА Новости, что в марте в новый совдир могут быть избраны представители Росимущества.

Во вторник АФК «Система» и ее дочерняя компания ЗАО «Система-Инвест» передали 122,97 миллиона обыкновенных и 6,2 миллиона привилегированных акций «Башнефти» в собственность РФ в лице Росимущества в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы. Акции составляют 71,6% от уставного капитала «Башнефти».

Арбитражный суд Москвы 30 октября по иску Генпрокуратуры истребовал у АФК «Система» и ее «дочки» 71,6% акций «Башнефти» в пользу государства. Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. «Система» заявила, что не будет обжаловать это решение. У корпорации был на это месяц, этот срок истек в понедельник, 8 декабря.