МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело против гендиректора приостановившей свою деятельность турфирмы «Санта-Люция», который, по данным правоохранителей, тратил деньги клиентов на личные нужды, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры РФ.

«Установлено, что гендиректор ООО «Санта-Люция», не исполняя договорные обязательства, получал от граждан деньги в счет оплаты отдыха за границей и, не направляя их туроператору, тратил на собственные нужды», — говорится в сообщении.

Как информирует надзорное ведомство, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи УК РФ «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», максимальное наказание — лишение свободы на срок до одного года.

Туроператор «Санта-Люция» объявил о приостановке своей деятельности 20 августа из-за сложившейся ситуации в туристической отрасли. Генеральный директор компании Светлана Устинова тогда заявляла, что всего пострадали порядка 15 человек.

С начала июля более десятка российских туркомпаний объявили о приостановке деятельности. Первой в июле на этот шаг пошла одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил «Лабиринт», а 5 августа такое заявление сделал «ИнтАэр». Компания «Сургуткурорт», работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа, а на следующий день об этом сообщила петербургская турфирма «Ветер странствий».