МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Урожая гречки достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом запасов есть возможность экспорта, сообщил Минсельхоз России в среду.

«Намолочено 744,6 тысячи тонн при урожайности 10,1 ц/га (в прошлом году на эту дату было намолочено 584,7 тысячи тонн с площади 521,8 тысячи га и урожайностью 11,2 ц/га). Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Россия занимает первое место в мире по производству гречихи. По данным Росстата, в текущем году в хозяйствах всех категорий РФ засеяно гречихой 1,015 миллиона гектаров или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими.

В целом по стране среднегодовое производство зерна на протяжении пяти лет составляло 0,7 миллиона тонн (практически на уровне среднемноголетних). Рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 килограмма в год. Следовательно, по России потребность в этой культуре 550 тысяч тонн.

Ранее СМИ сообщили о росте цен на гречку в разных регионах России. Эксперты считают главным виновником резкого роста цен на гречку «общую истерику» на фоне данных о потере части урожая на Алтае.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко ранее также заявлял, что дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос.