МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Глава РСПП Александр Шохин сообщил, что получил повестку от следователя явиться в Следственный комитет 20 ноября в качестве свидетеля по делу "Башнефти".

В рамках этого дела под домашний арест до 16 марта 2015 года помещен один из богатейших людей России, совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

«Теперь меня на 20 (ноября — ред.) вызывают. Если не заболею, потому что я и так из последних сил бьюсь»,- сказал журналистам Шохин. Он уточнил, что в настоящее время болен бронхитом.

Как сообщал Шохин 17 ноября, он уже получал повестку из Следственного комитета явиться в качестве свидетеля 7 ноября, однако он не смог посетить следователя, проинформировав письменно его об этом. Шохин говорил, что был занят на саммите G20, потом на «Форуме действий» ОНФ. Кроме того, Шохин сообщал, что болен ларингитом.

«Я так понимаю настойчивость, с которой следователи хотят меня вытащить в качестве свидетеля, связана в том числе еще с тем, что хочется на самом деле меня вывести из игры, в том числе как поручителя по делу Евтушенкова, поскольку оно обесценивается при статусе свидетеля, и, во-вторых, возможность комментариев по этому делу у меня резко сокращается»,- сказал Шохин. «Уже 10 дней у меня не самая острая форма бронхита. Завтра пойду к врачу, если мне врач пропишет домашний постельный режим, придется опять расстроить следователя»,- сказал глава РСПП.

Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. АФК «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.