ГОРКИ, 27 окт - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил об изменении правил выдачи водительских прав в России - обучение в автошколе теперь обязательно.

"Я подписал постановление, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Действительно, очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине, для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских прав, сделать этот механизм и прозрачным и понятным", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он добавил, что речь прежде всего идет об обучении вождению.

"Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается. Параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования с тем экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, ну и к порядку и месту проведения экзаменов", - добавил Медведев.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что теперь устанавливаются правила, по которым автошкола должна обладать земельным участком в 24 сотки.

"К тем, кто будет осуществлять обучение, также утверждена министерством образования и науки приблизительная программа обучения. Постановлением утверждаются правила проведения экзаменов выдачи водительских удостоверений, обмена иностранных водительских удостоверений на российские, требования к техническим средствам контроля, знаний и навыков управления автомобилем, требования к маршрутам и транспортным средствам, на которых проводится экзамен", - сказал Шувалов.

Постановлением также отменяется возможность обучаться вне специализированных учебных заведений, то есть самостоятельно, добавил он. По словам Шувалова, проект постановления разрабатывался вместе с общественными организациями, в течение нескольких месяцев будет дана оценка его работе. "Договорились, что в апреле-мае проведем общественные слушания, насколько этот опыт будет успешным", - сказал он.

Шувалов также привел статистику, согласно которой, за период январь-сентябрь в целом уменьшилось количество ДТП, однако количество в них на один процент превысило данные аналогичного периода прошлого года. Всего за этот период произошло 146 тысяч 176 ДТП. Сократилось количество наездов на пешеходов за этот период почти на почти 5%, увеличилось количество ДТП с детьми-пассажирами.

Медведев отметил, что на дорогах сейчас довольно сложная ситуация и далеко не все водители имеют пригодные знания для управления транспортным средством. Он выразил надежду, что новое постановление внесет необходимую строгость в сдачу экзаменов и улучшит ситуацию.