МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Силовики предотвратили серию крупных терактов на территории Дагестана, которые готовили члены кизилюртовской бандгруппы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК) в понедельник.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации в селении Кироваул Кизилюртовского района Дагестана был ликвидирован боевик. В результате перестрелки погибли двое полицейских.

"Оперативно принятыми упреждающими действиями сил правопорядка удалось предотвратить крупные теракты на территории Дагестана", - говорится в сообщении.

Как отмечает НАК, убитый боевик опознан, в банде он выполнял роль взрывника. В его доме было обнаружено 15-литровое ведро, начиненное взрывчаткой, готовое к применению СВУ, несколько мешков с взрывоопасной смесью общим весом 170 килограммов. Кроме того, на окраине населенного пункта была обнаружена "Газель", специально оборудованная для осуществления мощного взрыва.

"Данной бандгруппой планировалось проведение серии резонансных терактов на территории республики", - сообщает НАК.

"По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих" и "незаконный оборот оружия", - говорится в сообщении.

Дагестан является наиболее напряженным регионом Северного Кавказа, большинство стычек с боевиками происходит именно там. Туда ведут и следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других частях России в последнее время.