РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 окт - РАПСИ. Подозреваемый в совершении ДТП в центре Ростова-на-Дону, в результате которого погиб профессор Южного федерального университета, является лицом особого правового статуса, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СКР по Ростовской области в среду.

"Водитель "Тойоты" - бывший начальник отдела судебной и договорной работы администрации Ростовской области Валерий Будаев, подозреваемый в совершении ДТП, в котором погиб мужчина, имеет статус судьи Ростовского областного суда в отставке. Уголовное дело в отношении него подлежит возбуждению в особом порядке", - говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством, возбуждение уголовного дела в отношении федеральных судей в отставке производится только председателем СКР с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ, уточняется в сообщении.

В связи с этим постановление о возбуждении уголовного дела руководством Главного следственного управления ГУ МВД по Ростовской области отменено, а материалы направлены в СУ СКР по региону.

"В настоящее время следователем управления СКР выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на привлечение лица, имеющего особый правовой статус к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 27 сентября автомобиль "Тойота Хайлендер", двигаясь задним ходом по переулку в центре Ростова-на-Дону, столкнулся с двумя припаркованными автомобилями.

После этого внедорожник выехал на тротуар и врезался в торговый павильон, внутри которого находились двое граждан - пожилые мужчина и женщина. В результате ДТП они получили травмы и были госпитализированы. Мужчина скончался в больнице от полученных повреждений.
По данному факту полицейскими было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Водитель автомобиля "Тойота" от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Следствием установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как выяснилось, жертвой аварии стал профессор Южного федерального университета Владислав Смирнов, а в совершении ДТП подозревается один из чиновников областного правительства.

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения глава региона Василий Голубев дал жесткую оценку действиям сотрудника правительства, подозреваемого в аварии. Губернатор уволил чиновника и взял ход расследования уголовного дела под собственный контроль.

Смирнов был одним из самых авторитетных экспертов в сфере радиожурналистики. По его пособиям учатся студенты вузов не только России, но стран СНГ.