МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. России нужен комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на заседании Совбеза РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

"Очевидно, что сегодня нам необходимо выработать и реализовать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности.

Во-первых, следует качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, что используют государственные структуры", - сказал президент.

Он подчеркнул, что нужно исключить незаконное вмешательство в их работу и утечки конфиденциальной информации.

Кроме того, сказал он, важно обеспечить устойчивость и безопасность российского сегмента интернета.

Россия будет последовательно закрывать сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы будем действовать точно также (как другие страны) - последовательно и строго и по закону закрывать подобные сайты. В этом ни у кого не должно быть сомнений. Следует и впредь оперативно пресекать попытки нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета",- сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что власти будут защищать граждан, в том числе молодежь, от тех рисков, которые есть сегодня в интернете, опираясь на мировой опыт.

Он подчеркнул, что государство не может закрывать глаза на пропаганду терроризма и экстремизма, ксенофобии, религиозной вражды в сети, а также на свободное распространение детской порнографии, информации о приготовлении наркотиков или о том, как совершить суицид.