МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Глава ФМС Константин Ромодановский не исключил введения в РФ трехмесячной амнистии для нелегалов, чтобы находящиеся в РФ трудовые мигранты смогли легализоваться, купив патент на работу у юридических лиц.

В России давно обсуждается вопрос миграционной амнистии для нелегалов, однако ранее ФМС всегда называла эту идею нецелесообразной, так как проблему нелегальной миграции она кардинально решить не может.

Однако сейчас в России планируется отказаться от квот на мигрантов, заменив их платными патентами на работу у юридических лиц. Число мигрантов в регионе будут регулировать местные власти, устанавливая цену на патент – низкую для регионов, где гастарбайтеры нужны, и выше там, где в иностранных рабочих нужды нет.

"Безусловно, при запуске этого механизма потребуется дать возможность тем гражданам, которые находятся в РФ сейчас, начать новую жизнь и законно трудиться в стране. Считаю, что небольшой период - месяц, два, три можно дать тем, кто находится у нас незаконно для возможности оформления правового и трудового статуса", - сказал Ромодановский журналистам во вторник.

При этом он отметил, что слово "амнистия" применительно к этому акту ему как не нравилось.