МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. АФК «Система» считает необоснованными обвинения в отмывании денег, предъявленные ее основному акционеру и председателю совета директоров Владимиру Евтушенкову, и будет использовать все возможности для его защиты, заявляет компания.

"Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России председателю совета директоров АФК "Система" В.П. Евтушенкову, полностью необоснованным и будем использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания нашей позиции", - заявили РИА Новости в пресс-службе АФК. Сам Евтушенков не ответил на звонок.

Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, он помещен под домашний арест, сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту продажи в 2009 году "Башнефти" структурам АФК. Бывший руководитель "Башнефти" Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации. Следствие полагает, что акции были куплены по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. По этому делу также был арестован крупный предприниматель Левон Айрапетян, которого следствие подозревает в причастности к продаже "Башнефти".

Теперь следователям предстоит выяснить, какую роль играла АФК и кто конкретно принимал решение о покупке акций.

В июле акции "Башнефти", принадлежащие АФК (86,7% голосующих), были арестованы Басманным судом Москвы в рамках дела о хищении и легализации денежных средств при приватизации "Башнефти". Потерпевшим по этому делу признано министерство земельных и имущественных отношений Башкирии.

Министерство предъявило иск о компенсации вреда на 209 миллиардов рублей. Мосгорсуд 27 августа оставил акции «Башнефти» под арестом.