ГОРКИ, 3 сен - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил усовершенствовать механизм страхования российских туристов, сообщает РИА Новости.

"Необходимо совершенствование механизма страхования туристов. Очевидно, что страховой полис выезжающих за рубеж в том виде и в том объеме, в котором он сегодня существует, не покрывает существующие риски. Это проблема и страхового рынка, и самого рынка туристических услуг. Надо сложившийся порядок обсудить, пересмотреть с учетом международного опыта", - сказал Медведев на совещании по совершенствованию законодательства в сфере выездного туризма.

Премьер подчеркнул, что любой риск не только страхуется, но и перестраховывается. "То, что наши туроператоры вообще никаким перестрахованием не занимались, - это и привело к этим условиям. Всякое может случиться, и объем возмещения может быть очень большой - для этого есть договор перестрахования. Просто хотелось бы понять, хоть один такой договор в сфере туризма существует?" - сказал Медведев.

Он отметил, что сегодня в реестре Ростуризма числится 4,4 тысячи туристических компаний, 1,7 тысячи из которых занимаются выездным туризмом, а количество турагентов исчисляется, возможно, десятками тысяч.

Целый ряд туроператоров этим летом приостановили свою деятельность. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». За ними чередой последовали туроператоры «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Ветер странствий», «Санта Люция». В конце августа о приостановке своей деятельности объявил «Авиачартер-ДВ» (Владивосток), занимавшийся чартерными рейсами на Гуам и Сайпан.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), продажи туристических путевок снизились за лето 2014 года на 25-30%. Однако Минкультуры отмечает, что объем выездного туризма в России если и снизился, то только на 4-5%, которые можно считать статистической погрешностью, и ни о каком кризисе в этой области речь не идет. При этом в ведомстве признают необходимость введения контроля за деятельностью туроператоров.