МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Дмитрий Медведев добавил в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы более 400 принадлежащих государству компаний, пакетов акций и имущественных комплексов. В число планируемых к приватизации федеральных государственных унитарных предприятий попала киностудия Союзмультфильм".

"Подраздел "Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта" дополнить позициями следующего содержания: "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм", - говорится в распоряжении, подписанном главой правительства РФ.

Крупнейшая в России студия мультипликационных фильмов "Союзмультфильм" была образована в 1936 году. В 1970-е годы на ней производилось около 30 фильмов в год - "Союзмультфильм" считался крупнейшей в Европе студией анимации, но к середине 1980-х годов производство фильмов резко сократилось.

В годы перестройки студия начала поиск путей выхода из экономического кризиса, вызванного недофинансированием, и в 1989 году стала арендным предприятием, заключив арендный договор на десять лет. После различных кризисных преобразований предприятия киностудия "Союзмультфильм" в 2003 году была отделена от своей коллекции: появились два отдельных предприятия - фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" и киностудия "Союзмультфильм".