МОСКВА, 28 июля - РАПСИ. Россельхознадзор с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов "Макдоналдс" на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.

"Россельхознадзор усиливает мониторинг содержания остаточного количества антибиотиков тетрациклиновой группы в импортируемом в Россию сыре, в том числе в продукции поставщиков сыров в McDonald's", - пояснил Данкверт.

Он добавил, что в основном сыры в российский Макдоналдс поставляются из Германии и Чехии.

В пятницу представитель Тверского суда Москвы сообщила РИА Новости, что "Макдоналдсу" по требованию Роспотребнадзора по Новгородской области могут в судебном порядке запретить производство ряда бургеров в России. Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

Роспотребнадзор указывает, что продукция "Макдоналдса" по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует и заявленным в информационных листах "Макдоналдса", считает ведомство.