МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Чеченские следователи намерены предъявить обвинение в бандитизме, разбое и покушении на убийство силовиков Анзору Чентиеву, которого должны экстрадировать из Словакии в Россию, сообщает в воскресенье Следственный комитет РФ.

Генпрокуратура РФ в пятницу сообщила о том, что власти Словакии выдадут России Анзора Чентиева.

«После доставления к следователю СУ СК России по Чеченской Республике разыскиваемого члена преступной банды Анзора Чентиева ему будет предъявлено обвинение в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, разбое и хищении оружия», — говорится в сообщении.

По данным следователей, в 2001 году в Грозном было создано бандформирование, в которое вошел Чентиев. В июне того же года Чентиев и другие бандиты обстреляли в Грозном автомобиль с двумя сотрудниками ОМОН. Также, полагают следователи, Чентиева причастен к серии ограблений в регионе.

Мужчина скрылся и был объявлен в розыск в 2005 году, в апреле 2006 года его нашли в Словакии. Пытаясь избежать экстрадиции, он обратился с жалобой в ЕСПЧ, но суд «признал жалобу Чентиева неприемлемой».