ВОРОНЕЖ, 2 июл - РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения в Воронеже на члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрея Юрова, которого накануне неизвестные облили зеленкой и несколько раз ударили, сообщила в среду РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД области Елена Подтынных.

Ранее сообщалось, что во вторник на члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрея Юрова в Воронеже напали двое неизвестных, нанесли несколько ударов и брызнули в лицо зеленкой. Юров рассказал РИА Новости, что в перерыве между двумя совещаниями вышел немного прогуляться около здания Дома прав человека. Примерно в 300 метрах от офиса на него напали двое в черных масках, нанесли несколько ударов, затем брызнули ему в лицо зеленкой и убежали.

По словам правозащитника, он чувствует себя в целом нормально, только болят глаза из-за зеленки. Юров написал заявление в полицию.
"Возбуждено уголовное дело по статье "побои, совершенные из хулиганских побуждений". Проводится комплекс мероприятий по установлению подозреваемых", - сказала Подтынных. Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Как сообщил РИА Новости представитель городской станции скорой медпомощи, за экстренной медицинской помощью Юров не обращался. По словам Юрова, никаких подозрений насчет того, кто мог совершить нападение, у него нет. Он пояснил, что в Воронеже практически не занимается правозащитной деятельностью. Правозащитная организация Дом прав человека когда-то создавалась именно им, но сейчас он не является ни руководителем организации, ни директором.