МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов написал письмо прокурору Татарстана, потребовавшему признать правозащитную организацию «Агора» иностранным агентом, с просьбой проверить обоснованность такого шага.

В среду стало известно, что прокуратура Татарстана требует признать правозащитную организацию «Агора» иностранным агентом из-за финансирования, которое, по данным ведомства, организация получает из-за рубежа.

"Совет просит Вас дать указание провести проверку по факту обоснованности признания МАПОО "Агора" некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента", - говорится в тексте письма на сайте СПЧ.

По данным прокуратуры, в апреле 2013 года было установлено, что «Агора» на средства Госдепартамента США участвовала в политической деятельности, но при этом не подала в Минюст заявку о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В ответ на представление прокурора ассоциация заявила о том, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные средства возвращены грантодателю.

Руководитель организации Павел Чиков является членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава СПЧ говорит, что не согласится с оценкой деятельности ассоциации в качестве политической, так как ее работа, подготовка заключений, анализ правоприменительной практики, обучение адвокатов в Правовой школе относятся к юридической сфере. Также СПЧ не считает, что "Агора" оказывает существенное влияние на общественное мнение по различным политическим вопросам.