МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Волгоградские следователи возбудили дело о доведении до самоубийства школьника, который повесился после сдачи ЕГЭ по русскому языку, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В четверг, 29 мая, российские школьники писали Единый государственный экзамен по русскому языку. По данным следствия, вечером после экзамена школьник позвонил приятелям и сказал, что намерен покончить жизнь самоубийством, поскольку провалил, как ему показалось, ЕГЭ. Спустя полчаса одноклассники нашли тело мальчика на дереве на окраине города Жирновск и сообщили о произошедшем.

"По результатам процессуальной проверки следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства школьника, покончившего с собой, по предварительным данным, из-за ЕГЭ (по статье «доведение до самоубийства»)", - сказал Маркин.

По его словам, следователи намерены дать жесткую правовую оценку деятельности педагогического состава и психологов школы, в котором учился мальчик, а также должностным лицам министерства образования и науки Волгоградской области.

Также в рамках уголовного дела будет проанализированы действия вышестоящих органов, в обязанность которых входит контроль за соблюдением законодательства в сфере образования для того, что бы подобные случаи больше никогда не повторялись на территории России, добавил Маркин.

О суициде стало известно в минувшую пятницу от СУСК по Волгоградской области. Рособорнадзор заявил, что связывать самоубийство мальчика со сдачей ЕГЭ неуместно. Маркин в ответ на это заявил, что Рособрнадзор должен заниматься психологической подготовкой детей к экзаменам, а не вмешиваться в компетенцию следственных органов.