МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Правоохранители провели обыски у лидеров Курской ячейки движения "Левый фронт" в рамках расследования "болотного дела", сообщает СК РФ во вторник.

"Сегодня в рамках данного уголовного дела проведены обыски в городе Курске у лидеров Курской ячейки движения "Левый фронт" Романа Шалимова, 1989 года рождения, и Бориса Кислякова, 1993 года рождения, после чего они были допрошены в качестве свидетелей", - говорится в сообщении.

Замоскворецкий суд Москвы уже назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

"В ходе допроса получены доказательства, подтверждающие организацию Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым встреч с жителями различных городов РФ, проводимых по указанию находящегося в розыске обвиняемого в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и приготовлении к организации массовых беспорядков на территории различных субъектов Российской Федерации Гиви Таргамадзе", - отмечает ведомство.

Ранее сообщалось, что Удальцов и Развозжаев, по версии следствия, были организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

"Показаниями допрошенных лиц подтверждается, что основной задачей этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки", - добавил СК.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.