МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Адвокат освобожденных журналистов LifeNews Татьяна Хохлова планирует обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с их задержанием на Украине.

Украинская Нацгвардия задержала двух журналистов LifeNews в середине мая в Донецкой области, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами, и обвинила в содействии "терроризму" на востоке страны. В воскресенье журналисты были освобождены и доставлены в Грозный, откуда отправятся в Москву. Репортеры рассказали, что украинские силовики запугивали их, угрожая обвинить в транспортировке оружия и даже убить, а первые два дня держали в земляной яме с мешками на головах.

"Все будет сделано в рамках правового поля в отношении действующих лиц, причастных к задержанию и тому, в каких условиях находились журналисты", - сказала Хохлова РИА Новости.

В частности, они планируют обратиться в Европейский суд по правам человека, рассказала адвокат, которая почти всю неделю находилась в Киеве и пыталась помочь освободить журналистов.

"Просто так мы это не оставим", - подчеркнула она.