МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. LifeNews направил в Киев своего юриста для помощи задержанным журналистам телеканала, однако пока никаких официальных обвинений им не предъявлено, рассказал РИА Новости гендиректор канала Ашот Габрелянов.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

«Мы сейчас отправили туда нашего человека (юриста), ведем переговоры с рядом адвокатов, чтобы они начали вести работу. Просто сейчас это сложно, потому что они (в СБУ) официального обвинения не предъявляют, то есть никакой информации нет, куда обращаться, непонятно. Просто люди исчезли», - сказал Габрелянов.

Накануне член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Максим Шевченко попросил нескольких депутатов Верховной Рады и ряд украинских журналистов о содействии в организации встречи правозащитников и адвокатов с задержанными российскими журналистами телеканала LifeNews.

Подозрения

По словам Габрелянова, никакой новой информацией о местонахождении журналистов телеканал не располагает.

«Мы располагаем точно такой же информацией, как и все наши коллеги. Как только новая информация появляется, мы сразу сообщаем… По последней информации, она такая же, как и была вчера вечером, опять же сообщают со стороны СБУ, что наши коллеги доставлены в Киев и где ведется их допрос», - сказал собеседник агентства.

Гендиректор канала подозревает, что от журналистов попытаются «добиться признания, что они перевозили оружие у себя».

«Судя по тому, что госпожа Сюмар сделала заявление на Пятом телеканале на Украине о том, что наши журналисты перевозили в машине ПЗРК, оружие. У меня есть подозрение, что сейчас их пытаются сломить и пытаются незаконным путем добыть от них показания, попытаются добиться признания, что они перевозили какое-то оружие у себя. Но судя по тому, что прошло уже много времени, их не показывают, наверное, все-таки у них этого не получается», - отметил он.

Замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар накануне обвинила задержанных российских журналистов LifeNews в содействии «терроризму» на востоке Украины и заявила, что украинские правоохранители готовят по этому поводу соответствующие «выводы».