СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РАПСИ. Усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, иностранцами на территории Республики Крым временно приостановлено, сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки и молодежи Крыма.

В частности, в соответствии с законодательством Российской Федерации ребенок может быть усыновлен иностранными гражданами спустя год после постановки его в Государственный банк данных о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей.

"В настоящее время Министерством образования, науки и молодежи ведется работа по подготовке и передаче анкет детей, лишенных родительского попечения в Государственный банк данных. Усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, иностранными гражданами временно приостановлено", – сказали в пресс-службе.

В январе 2013 года в России начал действовать «закон Димы Яковлева», который запрещает усыновление американцами детей из России.

Крым стал российским регионом после проведенного 16 марта референдума, на котором большинство местных жителей поддержали решение присоединиться к РФ.