МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Следственный департамент МВД РФ возбудил третье уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова - на этот раз об отмывании 1,125 миллиарда рублей, похищенных у Росагролизинга, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Уголовное дело в отношении бывшего замминистра и основателя холдинга "Маслопродукт" Алексея Бажанова было возбуждено 23 апреля. Бажанову вменятся отмывание денег в крупном размере", - сообщает издание. Максимальная санкция по соответствующей статье - лишение свободы на пять лет.

Ранее в отношении Бажанова уже были возбуждены дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое позже было переквалифицировано на более мягкое (о мошенничестве в сфере предпринимательства), а также о мошенничестве в сфере кредитования, напоминает "Коммерсант".

Как пишет газета, после возбуждения третьего дела общая сумма нанесенного бывшим чиновником ущерба, по оценкам следствия, может превысить 11 миллиардов рублей.

В конце марта МВД России направило в национальное бюро Интерпола документы для международного розыска Бажанова. По информации ведомства, в 2009-2013 годах он получил у "Россельхозбанка" и "Связь-Банка" 10 миллиардов рублей кредитов на "закупку семечек для маслоэкстракционного завода в Воронежской области". Эти деньги, по информации МВД, были переведены на счета подконтрольных Бажанову организаций, а затем похищены.