МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. ФСБ нейтрализовала деятельность главы террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, сообщил во вторник директор Службы Александр Бортников.

"В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - сказал Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, по его словам, в первом квартале 2014 года проведено 33 контртеррористических операции.

"Среди значимых результатов - ликвидация 36 главарей и 65 активных членов бандгрупп", - пояснил директор ФСБ.

Доку Умаров – наиболее одиозный лидер северокавказских боевиков, причастный, по мнению российских властей, к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту «Домодедово». В этих атаках, в общей сложности, погибли почти 80 человек.

Информация об уничтожении Умарова в последние годы появлялась в СМИ около десятка раз. Последний раз об этом в марте этого года объявил ряд западных агентств со ссылкой на сайт чеченских боевиков "Кавказ центр". НАК информацией о ликвидации Умарова тогда не располагал.

А в декабре уже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Умаров давно мертв – об этом, по словам руководителя региона, свидетельствуют переговоры боевиков. Федеральные власти тогда также не подтвердили эти сведения.