ТУЛА, 12 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Банкир Александр Лебедев, осужденный на 150 часов обязательных работ за избиение коммерсанта Сергея Полонского, отбыл наказание, сообщил Лебедев в своем микроблоге в Twitter.

"Получил справку об освобождении от наказания в связи с его отбытием", - пишет Лебедев. По его словам, за 150 часов обязательных работ он "отремонтировал сад и школу в Поповке, помог сделать дорогу в Слободском".

В конце ноября 2013 года Лебедев, входящий в топ-200 богатейших людей России по версии Forbes, отбывал наказание в селе Поповка Тульской области. Однако из-за служебной необходимости Лебедев был вынужден уехать и постоянно проживать в столичном регионе. В тульском УФСИН сообщали, что Лебедев продолжит отбывать обязательные работы в Московской области.

Причиной наказания стал инцидент, произошедший на съемках телепрограммы в сентябре 2011 года. Лебедев поссорился с другим известным бизнесменом Сергеем Полонским и в ходе потасовки ударил оппонента, тот в итоге свалился со стула. Лебедев сначала говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента, но затем признал, что ударил его, чтобы предотвратить агрессию. Останкинский суд Москвы признал Лебедева виновным в побоях и назначил ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.